Öl/Holz. Spaziergang auf Feldweg. Maris war ein niederländischer Impressionist, der die Kunstakademien Den Haag und Antwerpen besuchte. Zunächst malte er im Stil des 17. Jh., später im Impressionismus der Haager Schule. Vorliegende Arbeit zeigt sein typisches, neblig-graues Kolorit, dass von Maris Zeitgenossen oftmals nachgeahmt wurde. Unsigniert. Altersbedingter Zustand, Fa. Niederlande, 19. Jh. H x B ca. 22,5 x 16 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.