Öl/Leinwand. Sckell war Deutscher Landschaftsmaler der Spätromantik. Seine Bilder feiern die bayerische Landschaft, in der meist Spuren zufriedener Bewohner sichtbar sind, in gefälliger, detailfreudiger Malweise. Der Weber an der Wand in Oberaudorf. Rechts unten signiert. In sehr guter, originaler Qualität. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 54 x 40,5 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.