Öl/Hartfaserplatte. Paar Porträts. Alter Mann beim Lesen eines Briefes, ein Schreibfeder haltend und Weintrinker mit Rauchpfeife. Kirchner begann seine künstlerischen Studien 1908/09 an einer privaten Zeichenschule in Düsseldorf, bildete sich 1910/11 in Italien weiter und studierte schließlich in München. Kirchner malte nach 1918 vorwiegend kleinformatige Genrebilder. Seine Gemälde wurden u. a. im Münchner Glaspalast ausgestellt. Rechts oben signiert und München ortsbezeichnet. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 24 x 18 cm, u. Gl., ger.
Category: Gemälde 20. Jh.