Stichradierungen/Papier. "Ein Totentanz - zwölf Stichradierungen und Sinnsprüche von Bruno Héroux 1939 - 1943". Vor allem durch seine Grafiken und kunstvoll gestalteten Exlibris wurde der deutsche Künstler Héroux schon nach kurzer Zeit als freier Grafiker berühmt. So stellte er regelmäßig auf der internationalen Kunstausstellung in Dresden und gar im Pariser Salon des Artistes aus. Leipzig, Selbstverlag 1943. Alle 12 Blätter handsigniert, Nr. 6/50. Leichte Gebr,sp., altersbedingt gut erhalten. Deutschland, um 1943. H x B Blätter je ca. 35 x 27 cm
Category: Grafik und Lithographien