Sepia-Federzeichnung. Kobell war Maler, Zeichner und Radierer. Seine Ausbildung absolvierte er an der Mannheimer Zeichnungsakademie. Er stand in Kontakt mit Johann Wolfgang Goethe, von dem er Aufträge für Zeichnungen erhielt. Rechts unten mit "Sepia-Federzeichnung v. Kobell" beschriftet. Altersbedingter, guter Zustand, Verf. Deutschland, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. H x B ca. 8 x 10,1 cm, passep., u. Gl.
Category: Grafik und Lithographien