Lithographie/Papier. Sammlung von 5 Lithographien der Josefsgeschichte aus dem Alten Testament darstellend. In dem Konvolut enthalten sind: Die Brüder Josephs überbringen ihm das Geschenk, sie verkaufen ihn an den Ismaeliter, sie brachten ihrem Vater Josephs blutigen Rock, Joseph fand den Becher in Benjamins Sack und Joseph deutet die Träume des Pharao. Lithographien nach den Gemälden von Guercino (1591 - 1666), Josiah Boydell und John Boydell verlegt und graviert von Robert Dunkarton. Datiert mit 1782, 1784, 1785 und 1786. Altersbedingter Zustand. England, 18. Jh. H x B ca. 52 x 60 cm, ger., u. Gl.
Category: Grafik und Lithographien