Porzellan, ohne Marke. Die als Paar konzipierten Figuren in prächtiger Kleidung zeigen einen Jungen, der mit einen Hund spielt und ein Mädchen, das einen Vogel auf dem Arm hält. Der oktogonale Sockel ist reich reliefiert. Besch., altersbedingter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 27 x 15 cm