Porzellan, unterschiedliche Hersteller jeweils am Boden gekennzeichnet. 5-teiliges Konvolut bestehend aus 1 Pinguin: am Boden mit unterglasurgrüner und -blauer Marke Bing & Gröhndahl, 1 Rehkitz: am Boden mit unterglasurgrüner Marke Rosenthal, Entwurf von Theodor Kärner, 1 Bayerischer Löwe: am Boden mit unterglasurgrüner Marke Nymphenburg. Entwurf von Ernst Andreas Rauch, Modellnummer „705a“, 1 Schäferhund: am Boden mit unterglasurschwarzer unbekannter Marke, 1 Windhund: mit unterglasurgrüner Marke der Gebrüder Metzler & Ortloff. Löwe besch. teil rest., Schäferhund kl. Chip, ansonsten altersbedingte, gute Erhaltung. Dänemark und Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 7,8 - 11,5 x 6 - 22,5 cm