Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen. Silber-Montierung. Rechteckige Form, umlaufend bombiert. In Camaieu-Malerei bemalt mit landschaftlichen Szenen, auf dem Deckel Schiff im Hafen, an der Wandung Landschaft mit Ruinen und architekturbestandener Insel. Im Inneren vergoldet und spielende Cherubinen handbemalt. Min. rest., gute Erhaltung. Deutschland, 18./19. Jh. H x B x T ca. 7,5 x 5,5 x 4,5 cm