Porzellan, ein Leuchter am Boden "Italy" bezeichnet, ansonsten ohne Marke. Schaft und Blätter aus Messing. Zwei große vierlichtige Kerzenleuchter mit hochwertig handgearbeiteten, aufgesetzten Porzellanblumen und feinen Messingblättern, mit polychrom Aufglasurbemalten Halterungen und Ständer, gold staffiert. Partiell bechipt, altersbedingte gute Erhaltung. Italien, wohl 19. Jh. H x B x T jeweils ca. 56 x 28 x 25 cm