Öl/Holz. Dieses italo-flämische Gemälde zeigt die Geißelung Christi. Die in dunklen Farbtönen gehaltene Szene wird durch das helle Inkarnat Christis dominiert. Die Lichteffekte lassen den Einfluss der flämischen Malerei erkennen. Altersbedingter Zustand. Italo-Flämisch, 17. Jh. H x B 26 x 35,5 cm, ger. Rahmen besch.
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.