Öl/Leinwand. Herde an der Tränke. Gezeigt ist eine Bäuerin mit ihrer Kuhherde, wie ein Bauer mit seiner Schafherde im Abendlicht am Ufer eines seichten Gewässers. Der spanische Maler Antonio Cortés Cordero - ein Schüler des Malers Constant Troyons der Schule von Barbizon - spezialisierte sich auf Tier- und Landschaftsdarstellungen. Er war für den spanischen Königshof tätig und stellte von 1887 bis 1894 im Pariser Salon aus. Unten links signiert. Teilweise Krak., rest., ansonsten in gutem Zustand. Frankreich, 19. Jh. H x B ca. 81 x 59 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.