Öl/Metall. Ansicht eines Dorfes, unten links als "Vallè Interlachen" bezeichnet. Hoffmeister ist hauptsächlich für seine Wiener Bilderuhren mit topographisch exakten Ansichten Wiens und der Umgebung bekannt. Das Gemälde zeigt mit graphischer Genauigkeit das Vieh sowie Architekturen und Kirchen. Unten rechts signiert, auf 1833 datiert und Wien ortsbezeichnet. Sehr gute Erhaltung. Österreich. H x B ca. 44 x 61 cm, prunkvoll ger.
Category: Gemälde 19. Jh.