Öl/Holz. Porträt des Pfeife rauchenden Josef Leiter. Beeinflusst vom Realismus (Adolph von Menzel) und Impressionismus, welchem Skarbina auf zahlreichen Studienreisen begegnet war, schuf der Maler zahlreiche Stadt- und Alltagsszenerien, mit denen er damals den Pariser Salon bereicherte und die heute international ausgestellt sind. Rechts oben signiert, auf "21. August 1881" datiert und mit "Schenna" ortsbezeichnet. Altersbedingte Erhaltung, Krak. Italien, um 1881. H x B ca. 81 x 36 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.