Öl/Leinwand. Auf dem Weg zur Kirche. Zentral dargestellt ist eine Mutter, die schützend die Hand über ihr Kind legt und auf dem Arm einen Säugling hält. Sie ist auf dem Weg von einem Denkmal, rechts hinter ihr hochaufragend, zur Kirche, die unten im Tal zu sehen ist. Über der Kirche klart der sonst wolkenverhangene Himmel auf. Das Gemälde besticht durch seine naturgetreue, flächige und feine Malweise. Rechts unten singiert und datiert. Guter Zustand, Wien, 1841, H x B ca. 95 x 71, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.