Öl/Malkarton. Stillleben mit Obst und Alpenveilchen. Hermann Mühlens Werke zeigen ein Einfluss des französischen Stils der 20er-Jahre sowie eine Hinneigung zur Kunst Cézannes. Vor allem in die prächtige Farbpalette und den starken konturierten Formen. Unten rechts signiert und auf "1947" datiert. Verso signiert, beschriftet und ortsbezeichnet. Min. F. a., guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 39 x 53 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.