Öl/Leinwand. Porträt der Marie-Louise de Tassis nach dem 1630 entstandenen Gemälde von Antonius von Dyck. Die Wiener Genremalerin Marie Schöffmann war für ihre meisterlichen Kopien niederländischer Altmeistergemälde bekannt. Links unten signiert "pinx. Maria Schöffmann". Guter Zustand. Österreich, 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 93 x 68 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.