Keramik, Vase in Form eines Gesichtes, glasiert und polychrom gefasst. Am Boden unter Glasur signiert. Bachem war eine deutsche Malerin, Grafikerin, Buchillustratorin, Bühnenbildnerin und Schriftstellerin. Sie lieferte für die Porzellanmanufaktur der Firma Rosenthal und für die Tapetenfabrik Gebrüder Rasch zahlreiche Entwürfe. Sie gilt als eine der bedeutendsten deutschen Nachkriegskünstlerinnen und ist eine der wenigen Surrealistinnen der deutschen Literaturillustration. Nasenspitze best., gute Erhaltung. Deutschland, um 1950. H x Ø ca. 18 x 15 cm
Category: Varia