Holz. Sechspassige, längliche Holzschatulle mit Messingbeschlägen und Mikromosaik. Der Deckel weist eine filigrane Einlegearbeit in Form von Blumen auf. Deckel und Boden werden von einer feinziselierten Messingumrandung, gleich einer Blumengirlande, begrenzt. Die Schatulle ist mit dunkelblauem Satin ausgeschlagen. Altersbedingter Zustand. Deutschland, mitte 19. Jh. H x B x T ca. 8,5 x 12,3 x 29 cm
Category: Varia