Horn. Konvolut aus Tabakdose, Buttermesser und Kuchenheber. Polychrom staffiert. Tabakdose: Deckel mit Darstellung einer Burg und einem Wappen. Blumen- und Tierdekor an den Seiten. An der Unterseite „Otto Aschenbrenner“ eingeritzt. Buttermesser: Der Griff des Messers ist mit eingeritzten, farbigen Blumen- und Tierdarstellungen verziert. Kuchenheber: Die Vorderseite des Kuchenhebers ist mit eingeritzten, polychromen dörflichen Darstellungen, wie auch floralen- und Vogeldarstellungen geschmückt. Am Griff sind die Initialen „E K“ in einem ovalen Spiegel angebracht. Altersbedingter Zustand, Sterzing, 19. Jh. H x B x T Dose ca. 2,5 x 8,5 x 4,5 cm, H x B Messer ca. 12 x 2 cm, H x B Kuchenheber 21 x 6,5 cm
Category: Varia