Kopfkissenuhr mit Schlagwerk und Datumsanzeige. Messinggehäuse mit gravierten floralen Verzierungen, Glocke als Abschluss, Ziffernblattfront mit sich drehendem Ziffernblatt und beweglichen Stundenplättchen, feststehender Zeiger. Werkrückplatine mit feiner floraler Gravur. Gangbarkeit nicht geprüft, guter Zustand. Japan, 18. Jh. H x B x T 13 x 13 x 7 cm
Category: Uhren