Heller Scherben, polychrom bemalt. Frau mit Ochse bei der Ernte. Am Sockel signiert. Dem Jugendstil verhaftete Gruppe des Bildhauers und Keramikers, der an der Münchener Akademie bei Adolf von Hildebrand studierte und ab 1909 regelmäßig im Münchner Glaspalast ausstellte. Min. Glasurabplatzer, altersbedingter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H. 35 cm
Category: Fayencen