Blaumalerei auf kleisterblauem Fond. Schauseitig mehrpassige Kartuschen mit Schlossanlage, Henkel mit Spiralmuster. Flacher Deckel mit Blättermuster und eichelförmige Daumenrast. Altrest. im Henkelbereich. Süddeutschland, 19. Jh. H x Ø ca. 13,5 x 9,5 cm
Fayencen