Silber 800, am inneren Boden mit Feingehalt und Herstellermarke punziert. Diese reich verzierte Tabakdose von B. Neresheimer & Söhne zeigt auf dem Deckel eine galante Gartenszenerie mit zwei Damen, eine davon mit einem Blumenkorb, und einem Geige spielenden Herren. Der Boden der Innenseite zeigt ebenfalls eine Gartenszene, die etwas später stattfindet. Hier trifft sich die Dame mit dem Blumenkorb mit dem Herren. Die zweite Dame beobachtet die beiden versteckt hinter einem Busch. Beide Szenen, wie auch die Seitenwände der Dose sind mit floralen Mustern verziert. Guter Zustand. Hanau, Ende 19. Jh. H x B x T ca. 2 x 9,5 x 7 cm, Gewicht ca. 97 g