This website uses cookies

Weihnachts-Auktion

AD-

Auction on Saturday, November 28, 2020 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
Lot: 63

Verzierte Tabakdose

Starting price 80 EUR
not sold

Silber 800, am inneren Boden mit Feingehalt und Herstellermarke punziert. Diese reich verzierte Tabakdose von B. Neresheimer & Söhne zeigt auf dem Deckel eine galante Gartenszenerie mit zwei Damen, eine davon mit einem Blumenkorb, und einem Geige spielenden Herren. Der Boden der Innenseite zeigt ebenfalls eine Gartenszene, die etwas später stattfindet. Hier trifft sich die Dame mit dem Blumenkorb mit dem Herren. Die zweite Dame beobachtet die beiden versteckt hinter einem Busch. Beide Szenen, wie auch die Seitenwände der Dose sind mit floralen Mustern verziert. Guter Zustand. Hanau, Ende 19. Jh. H x B x T ca. 2 x 9,5 x 7 cm, Gewicht ca. 97 g