Porzellan, am Boden mit unterglasurrotem Reichsapfel, blauer Zeptermarke, „Schloss Charlottenburg Berlin“ und Modellnummer versehen. Die Hauptansicht des Schlosses ist mit Staffagepersonen beim Flanieren ausgestattet. Umrahmt wird diese Szene von Vergoldungen und einem reliefierten Band. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 6 x 35,5 cm