Meissen, auf dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Künstlername und Modellnummern versehen. 9-teiliges Konvolut bestehend aus 2 Schildkröten nach einem Entwurf von Erich Oehme, 2 Igel aus Böttgersteinzeug mit geprägter Bezeichnung, am Boden mit Modellnummer „Q 265“ versehen. 1 Igel, ebenfalls nach einem Entwurf von Erich Oehme. 2 Elefanten mit braun und goldstaffierten Verzierungen. 2 Eulen am Boden mit roter Modellnummer versehen. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 3-5,5 cm