Porzellan, am Boden mit Rautenschildmarke geprägt. "ST", "705b" und unterglasurgrüne Marke bezeichnet. Schreitender Löwe mit linker, erhobener Pranke, ein bayerisches Rautenschild haltend. Entwurf von Ernst Andreas Rauch aus dem Jahre 1948. Gute Erhaltung. Deutschland, 20, Jh. H ca. 9,2 cm