Porzellan, am Boden mit Rautenschild geprägt und „702 5“ markiert. Am Sockel mit Künstlernamen und unterglasurblauem Rautenschild versehen. Der polychrome Rabe sitzt auf einem weißen Untergrund. In diesem Entwurf von Wilhelm Neuhäuser von 1911 wird viel Wert auf die Weisheit, die ein Rabe symbolisiert, gelegt. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 23,5 x 40 x 14 cm