Porzellan, am Boden mit unterglasurgrüner Marke, Signatur und Modellnummer "K 693" versehen. Eng beieinander stehendes Pinguinpaar, Entwurf Karl Himmelstoß, um 1923. Polychrom bemalt. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H ca. 15 cm
Porzellan