Holz geschnitzt, polychrom bemalt. Die beiden geflügelten vollplastischen Engel haben eingesetzte braune Glasaugen. Beide Engel mit erhobenen Armen und wehender Tuch-Draperie. F.a., an den Fingern und Füßen besch., 1 Auge und 1 Flügel fehlend, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Neapel, 19. Jh. H ca. 42 cm
Category: Sakrale Kunst