Öl/Leinwand, doubl. Ein Engel weist Petrus den Weg aus dem Gefängnis, während vier Wachen auf dem Boden schlafen. Das Interieur ist dunkel gehalten, durch die geöffnete Türe dringt Licht herein und betont die Gruppe. Unsigniert. Ret. Altersbedingter, guter Zustand. Rahmen best. Wohl Deutschland, Ende 17. Jh. H x B ca. 43 x 64 cm, ger.
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.