Öl/Malkarton. Fischer auf stürmischer See. Im Vordergrund auf einem Felsen stehende Figuren in typischer Komposition mit niedrigem Horizont sowie Wolken- und Baumrahmung. Vernet zählt als einflussreicher Marine- und Hafenmaler. Er arbeitete am Hof von Ludwig XV und führte eine Werkstatt. F. a. im unteren Bereich, ansonsten gut erhalten. Frankreich, 18. Jh. H x B ca. 14 x 20 cm, ger.
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.