Öl/Leinwand. Dieses altmeisterliche Gemälde zeigt einen umgestoßenen Korb mit Rüben, Äpfeln, Sellerie im Hintergrund einen aufgeplatzten Granatapfel, ein Vanitassymbol als Kennzeichen der Vergänglichkeit. Ein Affe nascht an den herausgefallenen Gemüsen. Die Szene ist in dunklen Farben gehalten, nur die Gemüsedarstellungen im Vordergrund setzen helle Akzente. Guter Zustand. Niederlande, frühes 18. Jh. H x B ca. 63 x 92 cm, ger.
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.