Öl/Metall. Dargestellt ist ein kleines Dorf mit einer dominierenden Kirche am Fuße eines Berges und am Ufer eines Flusses. Auf der darüber aufragenden Bergspitze thront eine Burgruine. Zahlreiche Personenstaffage bevölkert das Bild. Die Kirchturmuhr hatte ursprünglich die Funktion einer Bilderuhr. Werk fehlend. Unsigniert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh. H x B ca. 60 x 79 cm
Category: Gemälde 19. Jh.