Öl/Leinwand. Ansicht eines kleinen Bauernhofes, im Vordergrund der Misthaufen mit einer Schar Hühnern wie auch, zentral im Vordergrund, eines schwarzen Hahnes. Der belgische Tiermaler Van Leemputten widmete sich den alltäglichen Szenen des bäuerlichen Lebens. Links unten signiert. Verso Namensaufkleber. Guter Zustand. Belgien, 19./20. Jh. H x B ca. 38 x 55 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.