Öl/Leinwand. Ansicht eines Küstenweges, der durch einen farbenprächtigen Garten leitet. Der österreichische Landschaftsmaler schuf erst ab 1920, nach einer Italienreise, mediterrane Küstenlandschaftsbilder. Zuvor widmete er sich vor allem alpinen Landschaften. Beide Sujets drücken seine Sehnsucht nach intakter Natur aus. Guter Zustand. Österreich, 20. Jh. H x B ca. 71 x 101 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.