Öl/Leinwand. Rottach-Egern am Tegernsee. Ansicht der Kirche Rottach-Egerns vom Tegernsee aus. Im Hintergrund sieht man die Berge des Tegernseer Tals. Das von hellen Farben geprägte Bild zeichnet sich durch seinen pastosen Farbauftrag aus. Links unten signiert. Verso auf Keilrahmen handschriftlich gewidmet und auf 1917 datiert. F.a. ansonsten guter Zustand. Deutschland. Anfang 20. Jh. H x B ca. 24,5 x 30 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.