Öl/Leinwand. Blick auf den Schliersee. Pippel zählt zu den bedeutendsten Impressionisten des süddeutschen Raums. In seinem beachtenswerten Oeuvre finden sich zahlreiche Genremalereien von Abendgesellschaften, Biergartenszenen oder Jagdausritten. Rechts unten signiert. Leinwand mit Schutzlack versiegelt. Gute Erhaltung. Deutschland. H x B ca. 65 x 85 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.