Öl/Leinwand. Portrait eines adeligen Kindes in höfischem, spitzenbesetztem Gewand und Hut in einem parkähnlichen Garten. Die rechte Hand ist auf einen Stock gestützt. Im Hintergrund ist eine Burg auf einer Anhöhe dargestellt. Bohunek fertigte während seiner Schaffenszeit zahlreiche Proträts historischer Persönlichkeiten wie Abraham Lincoln und führte ab 1913 eine Kunstschule in Chicago. Unten rechts gewidmet und signiert. Alt. Rest, min F.a., ansonsten guter Zustand. Tschechien, Anfang 20. Jh. H x B ca. 121 x 81 cm
Category: Gemälde 20. Jh.