Steingut. Die vier formgemodelten, monochromen Bierkrüge zeigen fein ausgearbeitete Trink- und Wirtshausszenen. Auf den ziselierten Zinndeckel mit dekorativer Daumenrast sind Liebesszenen, wie auch ein Mädchen in Tracht, ein Mädchen bei einer Näharbeit und eine Musikszene dargestellt. Gebr.sp., 1 Krug best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 17 x 10 cm
Category: Varia