Holzgehäuse mit vergoldeten Bronzehalterungen, profuse Schildpatt-Intarsien auf rotem Hintergrund in Contre-partie Boulletechnik. Emaillierte weiße Ziffernfelder mit römischen sowie arabischen Ziffern, gebläute Fleur-de-Lis-Zeiger. „A. Lünser Hof Uhrmacher“ signiert. Gangbarkeit nicht geprüft, gut erhalten. Berlin, um 1880/90. H x B x T ca. 112 x 54 x 18 cm
Category: Uhren