Bronze, Messinguhrengehäuse, vergoldet. Die Schauseite der Plinthe ist reich verziert mit der Darstellung eines tanzenden Amors und einer Dame, die beide eine Girlande in den Händen halten. Emailliertes, weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und goldenen, durchbrochenen Zeigern. Auf der Uhr ist eine sitzende Dame mit einem Vogel und einem Hund dargestellt. Gut erhalten, Gangbarkeit nicht geprüft. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 39 x 29,5 x 9 cm
Category: Uhren