Holz Gehäuse, ebonisiert. Rechteckiger Korpus, Holzfüße, zweiseitig verglast, durchbrochen gearbeitete Seiten, mit rotem Samt überzogen und Tragegriff. Quadratisches Messingzifferblatt mit geflügelten Engelszwickeln, aufgelegter Ziffernring mit radialen römischen Stundenzahlen, durchbrochen gearbeitete Stahlzeiger. Rechteckförmiges Messingwerk, floral graviert, signiert. Schlag auf Glocke, Kurzpendel. Gute Erhaltung, gangbar. England, Ende 17. Jh. H x B x T ca. 50 x 28 x 19 cm
Category: Uhren