Öl/Leinwand, doubl. Maria Magdalena, mit den Attributen des Salbentiegels und des Schädels, liegt in aufreizender Pose vor einer Höhle mit einem Kreuz. Ihr blaues und weißes Gewand, wie auch ihr helles Inkarnat heben sich deutlich von dem dunklen Hintergrund ab. Unten links monogrammiert „JVC“ und datiert. Krak., min. F.a., altrest., altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1785. H x B ca. 36 x 46 cm, ger.
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.