Öl/Leinwand. Eisvergnügen auf einem gefrorenen See. Dieses Sujet, eine dörfliche Gesellschaft im Winter, war eines der beliebtesten spätromantischen Sujets Dolls, einem Vertreter der Münchner Schule. Unten links signiert und ortsbezeichnet. Verso beklebt. Krak., ansonsten guter Zustand. Rahmen besch. Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. H x B ca. 28,5 x 45 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.