Öl/Holz. Dargestellt ist eine alte Frau in einem farbenprächtigen Gewand, die soeben das Schreiben eines Briefes beendet hat. An der hinteren Wand sieht man den Ausschnitt eines Heiligenbildes. Oben links signiert. Deutschland, frühes 20. Jh. H x B ca. 36,5 x 32 cm
Category: Gemälde 20. Jh.