Porzellan, am Boden mit unterglasurgrüner Marke und aufglasurblauem Stempel versehen. Rechteckige Dose mit aufgewölbtem Scharnierdeckel. Die Wandung ist mit stilisierten Schmetterlingen versehen, am unteren Rand ein vergoldeter Abschluss. Der Deckel zeigt eine Vogeldarstellung. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. H x B x T ca. 4,6 x 9 x 7 cm