Öl/Leinwand, doubl. Porträt einer sitzenden Person, in dezentem Gewand, mit geschlossenem Haar und wohl einer Brosche an ihrem Pelzkragen. Verso ist eine Zuschreibung der Utrecht Schule handgeschrieben, vielleicht Dank des Chiaroscuro der Schule von Caravaggio. Die Mal-Art weist eine instinktive und nonchalante Pinselführung auf, beeinflusst von dem späteren Rembrandt (1606-1669) sowie Frans Hals (1582-1666), Judith Leyster (1609-1660) und Jan Lievens (1607-1674). Min. ret., ansonsten gute Erhaltung. Niederlande, Mitte 17. Jh. H x B ca. 53 x 43 cm, ger.
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.