Öl/Holztafel. Heiliger Petrus mit Schlüssel. Die ikonografische Darstellung des Petrus ist durch die vom rechten Arm herabhängenden Schlüssel gesichert; allerdings weicht die Ausgestaltung, sonst mit rundlicher Stirn und dichter Locke, vom eigentlichen Charakterbild des Heiligen ab. Indem Tassi durch den roten Mantel und das blaue Gewand noch typische Zeichen des Barock in sein Gemälde integriert, ist das von Tassi geschaffene Bildnis für diese Zeit schließlich einmalig. Verso mit Klebezettel "Marco Tassi 1631 Perugia Hl. Petrus" bezeichnet. Mit Gutachten des Landeskonservators Dr. F. Th. Klingelschmitt. Altrest., Kratzer, altersbedingter Zustand. 18. Jh. H x B ca. 74 x 56,5 cm, ger.
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.